Статьи

Туристический топор или охотничий, какой выбрать?

Даже если вы не собираетесь сбегать от цивилизации надолго, хорошему топору всегда найдется применение в походе. Традиционно, топор был одним из самых используемых инструментов на селе. С его помощью можно было и избу построить, и от врагов отбиться.

Сегодня, в отличии от времен Древней Руси, топор перестал быть единственным помощником в походе. Но все ещё остается куча задач, с которыми он справляется не хуже, чем целый ящик инструментов. С его помощью можно:


  • вытесать колышки для палатки;
  • забить эти колышки в землю;
  • пообрубывать ветки вокруг стоянки;
  • сделать постель из еловых веток. Или сразу целый шалаш;
  • порубить звериную тушу на куски.


Конечно же, отдельные инструменты справятся с этими задачами лучше. Но тащить с собой на природу лишний вес — неразумно. Гораздо эффективнее будет подобрать топор, который справится со всеми важными для вас задачами.

Туристический или охотничий — какой лучше?

Туристические и охотничьи топоры хорошо справляются со своими функциями — но очень плохо подходят для выполнения остальных задач. Так, даже самым качественном охотничьим топором сложно сделать засидку или лабаз. Если попытаться, скорее всего, у вас получится лишь испортить заточку. А вот топор туриста окажется почти бесполезным при попытке снять шкуру и освежевать тушу зверя.Туристический топор

Классический охотничий топор — легкий и компактный, весом не больше 800 грамм. По своему виду он очень похож на русские боевые топоры XI-XIII веков. Если вы планируете отправиться на охоту и использовать топор для разделывания туши зверя, лучше подобрать изделие с широким лезвием — и всегда держать его идеально заточенным.

Но если в ваших планах — отправиться на недельку в поход без палатки, лучшим помощником станет тяжелый топор с длинной рукояткой. Причем чем больше времени вы планируете пробыть на природе, тем надежнее (и массивнее) должен быть инструмент.

Среднестатистическому туристу лучше не выбрать между крайностями, а найти качественный универсальный топор. Вес такого инструмента небольшой — около 600-800 грамм. Универсальная длина топорища — 70-80. Чем меньше времени вы планируете провести в походе, тем меньшими могут быть эти цифры.

Как выбрать хороший походный топор

Главный элемент всех топоров, включая походные, — их лезвие. Опытных охотников и туристов объединяет отношение к своему инструменту — он всегда имеет идеальную заточку (угол заточки зависит от типа топора). Поэтому особые требования выдвигаются к характеристикам стали, из которой сделано лезвие:


  1. Она должна быть правильно закалена. Несоблюдение технологии закалки делает лезвие слишком хрупким или пластичным;
  2. Выбирайте среди отечественных изделий. Найти хороший китайский топор невозможно в принципе.
  3. Хорошую сталь можно узнать по звуку. Когда выбираете топор, щелкните ногтем по его лезвию и прислушайтесь. Звук должен быть звенящим, звонким. Если это не так — отложите инструмент и продолжайте поиски.


Идем дальше. Пришла очередь выбора рукояти. Здесь есть два варианта:


  1. Ударопрочный пластик. Главный плюс — пластиковая ручка не рассыхается. Минусов два: большая стоимость и невозможность заменить рукоять в полевых условиях. Если такой топор сломался в походе, до возвращения домой его перемонтировать не получится. В недлительных групповых походах топоры с пластиковой ручкой гораздо удобнее.
  2. Древесина. Деревянные ручки лишены главного недостатка пластика: если рукоять сломалась вдали от дома, можно быстро самому вытесать новую, временную. Главное — дома поменять на новую, из специально подготовленной древесины.