Статьи

Автомат или полуавтомат – выбираем нож

Ножи были придуманы человеком еще в глубокой древности, и с тех пор, используемые в них механизмы, материалы, конструкции претерпели множество изменений. Эти изменения призваны усовершенствовать инструмент, модернизировать его и улучшить, сделать так, чтобы ножи стали максимально эргономичными и удобными в работе.

Появление, например, складных ножей связано с необходимостью уменьшения размеров инструмента. Такая конструкция обеспечивает надежную защиту режущей части от коррозии и загрязнений. Но в экстремальной ситуации не всегда есть время на раздумья, а значит, от скорости срабатывания раскладного механизма может зависеть многое. Именно поэтому и были придуманы автоматические и полуавтоматические ножи, которые молниеносно готовы к работе даже при отсутствии лишних секунд.

Автомат или полуавтомат

Сходства и различия автоматических и полуавтоматических ножей

Ножи автоматы и полуавтоматы – это две большие группы инструмента. Их основная особенность – спрятанный в рукояти пружинный механизм, который отвечает за выдвижение клинка. Существуют различные по модификациям выдвижные механизмы, например, клинок под действием пружины выбрасывается только наполовину хода лезвия, а установка его в конечное положение обеспечивается действием инерционной силы. Или существуют модели, в которых на половине пути хода лезвия оно перехватывается более слабой пружиной, которая под нагрузкой силы упругости переводит лезвие в полностью открытое состояние. Эти решения можно встретить в продукции таких брендов, как Kershaw, Gerber или Timberline.

Есть модели ножей, в которых выталкивающим элементом является стержень или пластина, установленные на одной оси с клинком. Варианты такого исполнения механизма можно встретить в коллекциях производителей Colt, Remington, Benchmade.

Meyerco и Camco предлагают некоторые модели ножей, у которых открывающий механизм представлен простой витой пружиной, располагающейся на одной с лезвием оси. При сложенном положении она может быть сжатой или растянутой, в зависимости от исполнения модели и задумки конструктора.

В механизмах полуавтоматических ножей брендов Randall King, Buck и SOG используются торсионные спиралевидные пружины. Благодаря инерционному запасу элемента обеспечивается высокая надежность и работоспособность конструкции. Но наличие неизбежного люфта требует от пользователя определенных усилий при использовании ножа.

Все перечисленные выше модели оснащены специальным фиксирующим элементом, предотвращающим несанкционированное складывание ножа.

Автоматические и полуавтоматические ножи отличаются системой складывания конструкции. В полуавтоматических моделях это выполняется вручную, в автоматических – при помощи скрытого в рукояти механизма.

Выбираем нож

В полностью автоматических модификациях предусмотрен также фронтальный вариант выброса лезвия, что позволяет выполнять двустороннюю заточку.

Особенности автоматических и полуавтоматических ножей

Ножи автоматы и полуавтоматы обладают различными достоинствами, но при этом не лишены и недостатков. Изначально они были востребованными у военных, десантников и моряков, для которых скорость выдвижения лезвия имеет в некоторых ситуациях реальное значение. Позже такие механизмы стали пользоваться популярностью у ветеранов, особенно лишившихся одной руки, так как давали возможность использовать раскладной нож даже людям с ограниченными возможностями.

Для обеих групп ножей характерны такие достоинства:


  • возможность быстрого приведения в рабочее состояние одной рукой;
  • наличие защитных механизмов, предотвращающих несанкционированное открывание.


В отличие от автоматических ножей у полуавтоматов более широкий функционал. Простая конструкция даже при поломке механизма позволяет быстро выдвинуть лезвие вручную одной рукой.

Недостатки автоматических и полуавтоматических ножей:


  • в походных условиях следует тщательно защищать механизм от попадания внутрь влаги и пыли;
  • наличие в конструкции большого количества подвижных деталей способствует образованию небольшого люфта;
  • высокая стоимость инструмента.


Если Вы не знаете, на каком ноже остановить выбор, то сначала четко сформулируйте для себя условия его эксплуатации. Это поможет более конкретно определиться с материалами изготовления, механизмом и конструкцией. Наши специалисты всегда будут рады проконсультировать Вас по вопросам подбора инструмента.