Статьи

Правильный баланс метательного ножа

Каждый нож имеет свой вариант смещения баланса или центр тяжести. Причем, метательные изделия имеют данном случае свою характерную особенность – у них, в отличие от обычных ножей, баланс смещен немного вперед.


Метательный нож

У любого бытового ножа центр тяжести располагается на границе рукоятки и лезвия, или вблизи этой границы. У метательного ножа центр тяжести находится посередине или недалеко от нее. Это вызвано тем, что конструкция метательного ножа часто не оснащена рукоятью и спусками, которые могут составлять до половины веса лезвия. Это значит, что центр тяжести метательного ножа сдвинут вперед, по отношению к его традиционному расположению, а не относительно геометрической середины.

Такая особенность баланса метательного ножа улучшает его управляемость и позволяет более точно контролировать и направлять положение броска. Но если метатель привык пользоваться ножами, в которых баланс соответствует изделиям стандартного типа, то смещенный вперед центр тяжести может мешать при бросках. Главное  - это удобный нож!