Статьи

Как крутить четки

Первые четки были созданы как важные элементы богослужений. Перебирая гладкие бусины верующий мог не отвлекаться на подсчет произнесенных молитв. Четки до сих пор используются в разных религиях.

Если вы покупаете четки, потому что решили приобщиться к религиозной жизни, уделите внимание количеству бусин. Если у вас будут четки не вашей конфессии, количество зерен не будет совпадать с количеством произнесенных молитв.Четки - фото

А вот миряне начали носить их совсем недавно. Оказалось, что перебирание бус позволяет успокоиться во время стресса, избавиться от агрессии и быстро расслабиться в дни, когда на отдых почти нет времени.

Научиться крутить четки очень легко. Главное — выбрать перед этим правильные бусы. Они не должны быть слишком тяжелыми и отвлекать вас своим весом.

Перебираем четки

На первых порах важно привыкнуть к четкам, к их весу и фактуре. Для этого бусы перебирают, а не крутят.

Если вы чувствуете, что начинаете нервничать, возьмите четки в руку и начните перебирать их, бусина за бусиной двигаясь по кругу. Когда дойдете до конца (до центрального элемента четок), переверните бусы и перебирайте их в противоположную сторону.


Четки крутят сначала одной рукой, а потом — другой. При этом лучше немного чаще перебирать четки той рукой, которая не является у вас ведущей: если вы правша — левой, если левша — правой. Мелкая моторика пальцев левой руки стимулирует правое полушарие мозга, которое отвечает за творчество, чувства и эмоции, помогает успокоиться. Соответственно, перебирание четок правой рукой поможет пробудить рациональное мышление.

Этот же способ используют при чтении молитв, но бусины перебирают не в свободном темпе, а по одной бусине после каждой молитвы. В четках для религиозных людей обычно есть «перемычки» — небольшие бусины другого размера, которые отделяют каждый десяток бусин. Обычно, на такой бусине произносится другая молитва, но это не обязательно.Как крутить четки - фото для статьи

Крутим на пальцах

Крутить четки гораздо сложнее, чем просто перебирать их. Этот процесс требует повышенной концентрации на своих действиях. Сосредоточенность на процессе помогает еще лучше отвлечься от проблем и стрессов.

Самый простой способ крутить четки: сначала легонько зажмите бусы средним и указательным пальцами примерно посередине. Затем перебросьте нижний конец наверх и прихватите большим и указательным пальцами. Оба конца при этом соприкоснутся с характерным щелканьем. Затем опять перебросьте конец четок так, чтобы получился полный оборот.


Есть и более сложный метод — вращение возвратно-поступательными движениями. Захватите четки указательным и средним пальцем. Перебросьте нижний конец от указательного пальца к большому. Там он встречается с верхним концом и уходит вниз — где захватывается средним и безымянным пальцем. Затем верхний конец, зажатый указательным и средним пальцами, высвобождается и устремляется вниз, где сталкивается с противоположным концом. Который, в свою очередь, устремляется наверх.

Крутить четки на пальцах - фото

Третий вариант самый сложный. На его изучение уходят месяцы, а иногда — целые годы. Четки в этом случае крутятся вокруг не одного пальца, а сразу трех — указательного, среднего и безымянного.

После кучи тренировок бусы крутятся на такой скорости, что стук при встрече их концов звучит непрерывно, подобно автоматной очереди. Высший уровень мастерства — крутить четки так, чтобы они щелкали только один раз за все обороты — наверху, когда концы бус огибают указательный палец.


При правильном исполнении четки крутятся самими только пальцами, а предплечье остается неподвижным.