Статьи

Мифы о ножах для выживания

Ножи выживания стали активно интересовать людей после выхода фильма о Рэмбо. На фоне кинематографа они стали обрастать мифами о своих возможностях и областях применения. При этом мифы не всегда положительно характеризуют изделия. Чтобы правильно выбрать ножи для выживания и понимать, как их использовать, следует подробнее ознакомиться с этими самыми мифами.


  1. Нож для выживания не особо важен

    Преуменьшение значимости такого орудия является самым большим мифом. Некоторые считают, что носить с собой большой функциональный нож не практично. Для заготовки дров используется пила или топор, а с другими задачами справится и туристическая модель.Нож для выживания

    Однако все почему-то забывают, что топор и пила – предметы габаритные и тяжелые, поэтому их транспортировка достаточно затруднительна. Кроме того, на себя такие предметы не повесить, а при путешествии по дикой природе очень важно иметь минимум весовой нагрузки. Если все же взять их с собой, то переносить придется в рюкзаке, а это значит, свободного доступа к ним не будет. Это большой минус на фоне ножа для выживания, который очень мобилен в использовании.

  2. В рукояти НАЗ необязателен

    В вопросах расположения НАЗа (носимый аварийный запас) многие уверены, что ему необязательно быть в рукоятке ножа. Есть мнение, что, когда НАЗ располагается в рукояти, клинок крепится недостаточно прочно, аварийный запас лучше носить в рюкзаке или положить в карман. На самом деле есть несколько опровергающих фактов.

    Во-первых, НАЗ считается таковым, только если носится непосредственно на теле, находясь в рюкзаке, предмет перестает быть носимым. Во время стоянок рюкзаки и мешки складываются отдельно, и человек не носит их постоянно с собой. Во время похода можно легко потерять рюкзак со всем содержимым, поэтому НАЗ должен всегда находится непосредственно при человеке.

    Во-вторых, НАЗ в рукояти живучее своих собратьев в карманах. Дело в том, что в карманах должны лежать вещи первой необходимости, такие как зажигалки и прочее. НАЗ не относится к ним, и поэтому часто путешественники его просто выкладывают и не берут с собой. Поэтому в экстренной ситуации НАЗа может просто не оказаться под рукой.

    В-третьих, качество клинка и его крепления к рукояти никак не зависит от наличия НАЗа. Если у вас в руках настоящий нож для выживания, а не декоративная копия, то его крепление так же надежно, как и у монолитных изделий. При этом такие ножи намного практичнее монолитных: если последние ломаются, то починить их в пути невозможно, в случае с собираемой конструкцией проблема решается за минуту.

  3. Зачем нужен нож для выживания, если человек не турист и не военный?

    Такие мысли очень часто встречаются у любителей отдохнуть на природе. Это говорит о том, что человек не дальновиден и не понимает, что экстренная ситуация может сложится в любой момент, где придется выживать, используя подручные средства.

    Например, вы столкнулись с диким животным во время фотосессии в лесу и пришлось бежать в чащу, или во время поездки на машине вы столкнулись с оползнем – в любой из этих ситуаций нужны навыки выживания, а есть они у единиц.

    Также наличие ножа для выживания имеет психологическое значение. Владельцы такого орудия меньше боятся заблудиться в лесу, ведь у них всегда есть предмет, который поможет сохранить жизнь и оставит рассудок в трезвости.

  4. Мультитул заменяется ножом для выживания

    Некоторые путешественники уверены, что нож для выживания успешно заменит мультиинструмент. Недооценивать мультитул не стоит, это действительно важная часть экипировки, полезная и нужная вещь для путешественника. Компактность и небольшой вес позволяют носить мультитул с собой повсюду. Он очень выручает в экстремальных ситуациях: с его помощью можно проводить небольшой ремонт техники, восстанавливать функциональность снаряжения и выполнять еще множество мелких работ. Также стоит помнить, что мультитул создавался для разрешения технических проблем, использовать только его, без ножа для выживания, будет проблематично.

    Вы не сможете применить мультитул для изготовления одежды, эксплуатации в охоте и строительстве укрытия – для всех этих целей необходимо иметь нож для выживания.