Статьи

Универсальность охотничьих складных ножей

Основное преимущество складного ножа - компактность. Он не занимает много места и практически незаметен в кармане. Чаще всего такой инструмент используют для самых разных работ - от подготовки костра на привале до первичной обработки шкур. Раскладные ножи считаются приемлемыми практически для всех видов охоты, а также подходят для рыбалки.

Особенности конструкции

Обычно складные охотничьи ножи имеют следующие характеристики:


  • длина лезвия составляет 80-120 мм, а толщина варьируется в пределах от 2,5 до 4 мм;
  • долы на клинке, как правило, отсутствуют, несмотря на то, что они могут облегчить вес изделия, лезвие потеряет в жесткости;
  • форма может быть разной, популярны классические варианты, каплевидные считаются наиболее универсальными, лезвия с задранным концом хорошо подходят для шкуродерных работ, но наносить ими колющие удары будет затруднительно.


Охотничий нож должен иметь надежный фиксатор и удобно раскрываться, можно обратить внимание на варианты с одноручной системой - это более практично. Ручка не должна скользить. Производители выпускают инструменты любых размеров - от крохотных карманных моделей до больших, не уступающих по своим возможностям ножу с фиксированным клинком.

Любой охотник сможет подобрать подходящий вариант, выбор зависит от целей, будет ли это многопрофильный инструмент или нужен клинок для конкретной задачи, например, снятия шкур.