Статьи

Виды охотничьих ножей

Не существует такого понятия, как универсальный клинок для охоты. В отличие от туристического, большинство охотничьих изделий имеют более узкое предназначение, свои сильные и слабые стороны.

Если разделывать тушу удобнее небольшим изделием, то добить животное будет проще при помощи длинного ножа с защитой. В целом, все клинки можно разделить на две большие группы: изделия назначения и для выполнения отдельных задач (снятие шкуры, отделения мяса от костей).

Чтобы выбрать хороший охотничий нож, не обязательно покупать одну из лучших популярных моделей. Гораздо важнее учитывать особенности его использования:


- какие виды работ будут выполняться ножом: от их перечня зависят длина клинка, его геометрия, тип стали, материал и форма ручки;

- где он будет храниться во время переходов: размеры клинка должны быть такими, чтобы он не мешал при движении в привычном вам темпе;

- будет ли возможность регулярно ухаживать за ножом: ножи из некоторых материалов, например, дамасской стали, быстро теряют свои свойства при отсутствии особого ухода.


Ножи для охоты и рыбалки — это практичные изделия для использования в суровых условиях. К ним выдвигаются соответствующие требования. Такой нож должен:

- быть безопасным (с ограничителем);

- иметь прочную ручку, которая удобно лежит в руке и не скользит;

- его лезвие должно надёжно фиксироваться в рукоятке.


Если нож складной, он должен обладать надёжным механизмом фиксации, комплектующие которого не шатаются.