Статьи

Ножи «НОКС»

Российский производитель «НОКС» широко известен среди людей, интересующихся ножами, и любителей активного отдыха. В то же время, на прилавках магазинов можно встретить лишь часть изделий компании.

Дело в том, что основное направление работы «НОКС» — изготовление вооружения для спецподразделений. В открытой же продаже доступны их гражданские изделия и лишь некоторые боевые модели.

Ножевая фирма «НОКС» (сокращение от «НОжи Конструкции Скрылева») создана в 1998 году. Её основатель Игорь Скрылёв, выпускник МВТУ имени Баумана, к тому времени уже несколько лет работал в оборонной промышленности — над производством подводных аппаратов.

Именно тогда он и обратил внимание на большой сегмент рынка, нуждающийся в снаряжении высокого качества — воинских подразделениях и государственных спецслужбах. Любовь к ножам помогала Скрылёву разрабатывать надёжные и функциональные изделия разных типов.

В 2013 году, после смерти Игоря Скрылёва, должность дизайнера-проектировщика компании занял Александр Бирюков. Созданные под его началом «Финка-Т», «Сэнсэй-2» и другие ножи «НОКС», отличаются от предшественников гладкостью линий и лучшей эргономичностью — качество изделий при этом осталось наивысшим.

Ножи спецназначения, такие как «Бык-5у» или «Морской дьявол», до сих пор занимают значимое место в ассортименте фирмы. Но за два десятилетия каталог компании заметно расширился за счет универсальных моделей (например, финок «Смерш») и складных изделий.