Статьи

Туристические (саперные) лопаты - особенности

Туристическая лопатка в народе также известна под названием «саперная». Сложно представить себе более полезный инструмент на природе! Отлично известно, что саперная лопата — незаменимый помощник в походе, экспедиции, на рыбалке, охоте и даже на пикнике.

Об универсальности туристической лопаты можно сочинять легенды. Туристическая лопаткаОна будто своеобразный швейцарский нож — поможет и ямку для костра выкопать, и присыпать землей угольки на уже ненужном кострище, и червей быстро накопать, и автомобиль из колеи достать. А в совсем безвыходных ситуациях и вместо сковородки послужит!

Внешне саперная лопата очень похожа на знаменитую МПЛ-50 – часть экипировки русской пехоты. Её удобная V-образная ручка гарантирует надежный упор, а клинок пятиугольной формы может применяться самыми разнообразными способами. Саперная лопата и сейчас входит в комплект снаряжения наших солдат.

Главные особенности туристической лопаты — складная конструкция и небольшой вес. В сложенном виде она практически не занимает места в походной сумке, рюкзаке или автомобильном багажнике. Обычно в комплекте с лопатой идет чехол, который защищает её саму и окружающие предметы от царапин и других повреждений.