Статьи

Сувенирные ножи

Сложно представить более универсальный и необходимый в быту предмет, чем нож. Без него не обойтись ни в кухне, ни в походе. Изящный нож для бумаги станет приятным дополнением к рабочему месту, а небольшому EDC-ножу найдется применение даже в городских условиях.

Но особое место в этом списке по праву занимают сувенирные ножи. С классическим стальным или цветным лезвием, с ручкой из редких пород дерева, рога или кости, с гравировкой и инкрустацией. Одного взгляда на такой клинок бывает достаточно, чтобы узнать о человеке больше, чем за годы общения!Сувенирный нож

Нередко сувенирные ножи делают по индивидуальному заказу. Тогда получается красивое изделие, с которым владелец ощущает своеобразную сродненность, от которого питается уверенностью.

Нож, созданный по персональному заказу, стоит дороже красивого клинка из магазина. Зато заказчик может воплотить все свои идеи: от использования драгоценных металлов и необычных способов украшения, до изготовления целой композиции из ножа, ножен и подставки, выполненных в едином стиле.

Все сувенирные ножи можно условно разделить на три группы: так называемые «псевдо-ножи», подарочные ножи и охотничьи модели.

Сувенир, выглядящий как нож

Технически, большинство классических сувенирных изделий нельзя называть холодным оружием. Предполагается, что такой нож будет использоваться в качестве элемента интерьера или части коллекции. Иногда это реплики настоящих боевых моделей. Чаще — просто оригинальные изделия изысканной формы.

Бутафорский нож внешне может быть очень похож на настоящий. В чем же отличие от боевого клинка:


  • лезвие изготовлено из стали низкой прочности — ведь не предполагается, что нож должен выдерживать значительные нагрузки;
  • рукоять тоже сделана из хрупких материалов, не способных выдерживать сильное давление;
  • ширина клинка — до 5 мм;
  • лезвие неглубоко входит в ручку — а значит, недостаточно надёжно зафиксировано для использования в качестве оружия.


К этой группе также можно отнести классические сувенирные ножи, которые наделены функциональным значением. Например, оригинальные клинки для разрезания бумаги, ножи-открывалки для бутылок или держатели бумаги.

Функциональные подарочные ножи

Такие ножи часто выглядят как произведения искусства — благодаря художественному оформлению клинка или рукояти. Однако не предполагается, что клинок будет все время стоять на полочке украшать интерьер.

Как правило, это практичные изделия с хорошими эксплуатационными свойствами. Часть из них предназначены для применения в быту, а некоторые даже подходят для использования на охоте.

Отличительные черты — изготовление рукояти из ценных пород дерева или других редких материалов, а также наличие богато инкрустированных ножен или дорогого чехла.

Нож как подарок охотнику

В этой группе — настоящие ножи для ловли дичи и её разделывания. Чем они отличаются от обычных охотничьих — так это материалами. Чаще всего сувенирные охотничьи ножи делают из булатной или дамасской стали. Клинок получается гораздо более прочным, чем изделия из стали других марок. А еще — он просто восхитительно выглядит! Но и стоит такой подарок недешево.

Охотнику можно подарить и нож-универсал. Но гораздо больше пользы принесет клинок с узкой сферой применения:


  • дроп-поинт — модель специально для охоты на крупную дичь. Ею можно и добить животное, и снять шкуру, и разделать тушу;
  • клип-поинт — нож для охоты на мелкую дичь. Отличается узким лезвием, которому найдется применение на любой охоте;
  • скиннер — самый удобный нож для снятия шкуры с животного.