Статьи

Правила выбора рыбацкого ножа

В этой статье мы поговорим о том, какой нож станет лучшим помощником для рыбака. Ведь обычный клинок просто не способен справиться со всеми тяготами настоящей рыбалки. Но, что еще важнее, правильно подобранный рыбацкий нож не просто служит дольше, но и более безопасный в обращении.

Нержавеющее лезвие

Даже если вы — преданный поклонник углеродистых ножей, брать их на рыбалку — плохая затея. Обычные условия использования клинка рыболова — повышенная влажность, частый контакт с кровью и слизью, долгое время использования без мытья и высушивания. Что уж говорить о вытирании насухо и протирании маслом! На рыбалке — все внимание рыбалке, а не уходу за ножом.Рыбацкий нож

Поэтому для ножей рыбака есть лишь одна подходящая марка стали — нержавеющая. Клинок для рыбалки ржаветь не должен.

Достаточно мягкая сталь

У всех рыбаков случаются ситуации, когда нужно срочно заточить или направить нож прямо на рыбалке. Иногда под рукой оказывается точилка, иногда — мусат. Но иногда приходится пользоваться обухом другого клинка. Слишком твердая сталь в таких случаях — огромный минус.

А еще, твердый = хрупкий. Я не хочу переживать о сохранности рабочего инструмента, когда рублю хребты рыбе, открываю всякие крышки и чищу пазы в моторе. Мне нужен нож, который переживет все издевательства — и все равно останется полезным.

Толстый обух

В любое путешествие вдали от цивилизации нужно брать нож с определенным запасом прочности. Если ваш хрупкий ножичек сломается, рядом вполне может не оказаться никого с запасным ножом (да и кто вам надолго одолжит свой инструмент). Тогда путь только один — домой.

Клинок достаточной длины

Не мучайте ни себя, ни рыбу маленьким лезвием. Лучше заведите себе для чистки отдельный филейный ножик. А обычный нож рыбака должен быть универсальным инструментом. Ведь на рыбалке порой приходится и хребты рыбьи рубить, и разрезать сети браконьеров, и хлеб с колбасой нарезать на привале.

Но и огромный нож тоже не особо удобен в обращении. По наблюдениям, лучшая длина для рыболовного ножа-универсала — 15-18 см.

Нескользящая ручка

Это вопрос вашей безопасности. Для дома и офиса покупайте клинки с ручкой хоть из камня, хоть из карельской березы или рога. Для рыбалки — только капа или терморезина. Да и то, капа, когда размокнет, тоже становится скользкой. А резиновая рукоять всегда гарантирует надежный хват. Нож точно не выпадет, а рука не соскользнет на лезвие.