Статьи

Ножи скелетного типа – что это?

К скелетным ножам относятся модификации, изготовленные из цельного стального куска. Такой нож четко подходит под определение российского ГОСТа, в котором указано, что нож является металлической пластиной, которая заточена с одной стороны. Основным отличительным признаком скелетного ножа от обычного состоит в том, что скелетник оснащен плоской рукоятью без черена или накладок. Встретить подобные ножевые изделия можно в различных культурах мира.

Скелетный нож

В Японии скелетными ножами или киридаши, пользовались ремесленники. В России скелетники были у сапожников, которые использовали нож-косяки для работы с обувными материалами. Их повсеместное использование было обусловлено простотой и быстротой изготовления, без помощи кого-то постороннего.

Сегодня многие мужчины способны изготовить скелетный нож самостоятельно, используя механическую пилу, ножовку и напильник. В качестве заготовки применяется полотно мехпилы, из которого вырезается нож требуемой формы, после изделие затачивают напильником и наждачной бумагой.

Преимущества скелетников

Ножи скелетного типа и сейчас не утрачивают былой популярности, благодаря присущим им преимуществам:


  • Оригинальный внешний вид. Конструкция скелетника часто имеет фигурные пропилы на клинковой и рукоятной части, что делает ножевые изделия эффектными и стильными.
  • Компактные размеры. Такие ножи имеют плоскую форму и занимают мало места в сумке.
  • Небольшой вес. Этот параметр позволяет применять скелетники в качестве шейного ножа. Причем, вместо одного можно взять сразу несколько ножей. Этот параметр также позволяет продолжительное время работать с режущим предметом, исключая усталость руки.
  • Возможность самостоятельной доработки рукояти. Ее можно обмотать шнуром на основе синтетики или паракордом. Это позволяет одновременно получить два преимущества – сделать рукоять более удобной и получить запас веревки.


Скелетные ножи чаще всего являются дополнительным или запасным аксессуаром. Компактное изделие не занимает много места в рюкзаке и весит всего ничего, но может пригодиться в любой момент.

Не лишены скелетники и некоторых недостатков:


  • Небольшие размеры изделия ограничивают сферу его применения, но если нож используется в качестве дополнительного, то он наоборот может расширить спектр решаемых задач.
  • Из-за узкой рукояти использовать модель для силовых работ крайне неудобно, но при необходимости ее всегда можно обмотать шнуром или веревкой и получить удобный инструмент широкого спектра применения.
  • При работе мокрыми руками рукоять может проскальзывать, а значит, перед тем как брать в руки такой нож следует протирать руки.