Статьи

Нож на кнопке

Многие привыкли считать выкидные ножи атрибутом представителей криминального мира. Такая репутация у изделий широко распространена и в литературе, и в кинематографе. Но это не всегда так. Популярность таких ножей обусловлена их практичностью и удобством. Они легко открываются одной рукой, что очень важно при выполнении некоторых видов работ. Считается, что изобрели выкидной нож матросы, у которых одна рука была постоянно занята удерживанием парусных строп.

Ценность раскладного ножа, прежде всего, состоит в его компактности и удобстве. Рабочий инструмент не занимает много места в кармане и находит широкое применение в большом количестве бытовых операций (нарезание продуктов, работа с кабелем и т.д.).

Кнопочные ножи

Особой популярностью среди выкидных ножей пользуются модификации на кнопке. Для выдвижения лезвия из рукоятки для запуска механизма необходимо нажать специальную кнопку. Менее чем через секунду в руке оказывается полноценный нож, которым можно пользоваться.

Виды кнопочных ножей

В открытом состоянии для фиксации клинка используется специализированный блок, а для запуска спускового механизма необходимо привести в действие пружину, которая в момент открытия находится в сжатом виде.

Современные выкидные ножи представлены модификациями боковым или фронтальным выбросом лезвия. Среди ножевых изделий особой популярностью пользуется продукция швейцарских и немецких брендов. Они считаются самыми дорогими по стоимости и идеальными по качеству исполнения.

Выкидной нож на кнопке – идеальный инструмент для любого случая

Кнопочные ножи востребованы в туризме, на рыбалке и в путешествиях. Они занимают небольшое место в сумке, отличаются малым весом и удобством применения. Такое изделие может стать отличным вариантом защиты при самообороне, причем согласно законам РФ многие модели подобных изделий не причисляются к холодному оружию. Кнопочный нож моментально готов к применению и в некоторых случаях способен спасти жизнь и здоровье своему владельцу.

Ножи на кнопке – многопрофильный рабочий инструмент и доступное средство самообороны. При выборе модели следует учитывать функциональность изделия и подбирать дизайн в соответствии с личными предпочтениями.