Статьи

Автоматический фронтальный нож – история и современность

У фронтального ножа-автомата или «фронталки», в отличие от традиционных складных ножей автоматического, полуавтоматического и механического типа, лезвие выдвигается вперед, а не сбоку с разворотом. Процесс выдвижения происходит в автоматическом режиме, за счет скрытой в рукоятке пружины.

Фронталка - фронтальный нож

Для фронталок характерен стильный и красивый вид, а их эффектное раскладывание захватывает дух. Это одна из причин, по которой фронтальные ножи так востребованы и популярны во всем мире. 

История развития современной модификации таких ножей состоит из нескольких этапов, которые стоит рассмотреть более подробно.

До первой официальной регистрации фронтального ножа

В 1884 году впервые был зарегистрирован и запатентован фронтальный нож. Изобретение было создано инженером США Бернардом МакГоверном. Но изобретение не получило широкого распространения и стало востребованным только у оружейных коллекционеров и ценителей ножевых механизмов.

Предыдущие версии выдвижных ножей-фронталок, стилетов и шпаг изготавливали древние мастера-оружейники. Единичные экземпляры создавались на заказ чаще всего для наемных убийц или различных злодеев. Упоминания о  таком оружии можно найти в документах раннего средневековья, где отсутствуют данные об авторах смертоносных оружейных конструкций.

Развитие фронталок в 20 веке

В двадцатом веке фронтальные автоматические ножи приобрели невиданную популярность. Массовым производством механизмов в тот момент стала заниматься немецкая компания Bonsa. Золингенское предприятие выпускало складные ножи для различных нужд и опасные бритвы. Именно фронталки бренда Bonsa стали стартовой  точкой в развитии популярности и внимания к таким ножам. В 60-70х годах выпускать фронтальные ножи стали компании во Франции и Италии.

Фронтальные ножи

Фронтальные ножи Бонса быстро стали востребованными во всем мире. Из-за этого азиатские ножевые компании из Тайвани и Кореи стали выпускать подделки. Копии корейской компании Bell Metal заполонили рынки Европы и США, а в восьмидесятые годы ножи стали нелегально продаваться и в СССР. Кроме пафосного названия NATO и Super Auto, корейские фронталки не отличались особым качеством: конструкции дополнялись ненадежными механизмами, выходившими из строя через несколько десятков открываний. При этом, несовершенная геометрия рамки с пружинами не давала возможности лезвию открываться как положено, оно заклинивало на полдороги. С пластиковой рукояти за считанные дни стиралась краска, а сам нож через несколько дней использования становился хлипким и практически разваливался.

Ножи Bonsa, как и Bell Metal сегодня являются раритетными коллекционными изделиями.

Современные фронтальные ножи

Из современных производителей фронтальных ножей признанным авторитетом  в мире пользуются модели бренда Microtech, созданные ножевым дизайнером Э. Марфионе. По одной из легенд  идеи для создания коллекции фронталок автор почерпнул из вдохновления, полученного от изучения корейских копий ножей Bonsa.

Однако, ножи мистера Марфионе – это первоклассный инструмент с высококачественными параметрами. В ножах Microtech каждая деталь доведена до совершенства – мощные пружины, высококачественные материалы, идеально обработанные внутренние поверхности, прочные втулки, точная геометрия каждого элемента, технологичная сборка.

Энтони Марфионе и ножевая компания Benchmade сделали так, что фронтальные ножи автоматического типа стали пользоваться популярностью у ножевых фанатов и коллекционеров. Сейчас такую продукцию можно встретить в коллекциях таких брендов, как Fox Knives, Smith & Wesson, Boker, Hogue  и т.д. Красивые и функциональные инструменты известных мировых производителей отличаются оригинальным видом, эргономичностью и высоким качеством исполнения.