Статьи

Ножи в уголовном жаргоне

О том, что нож является одним из главных атрибутов уголовных элементов, знают даже маленькие дети. Даже дворовый хулиган без ножика в кармане теряет всякий авторитет. Однако можно запутаться в жаргонизмах и способах применения ножей среди таких людей.

Модели ножей

Российские заключенные придумали ножу много имен, но что интересно, каждый подразумевает какую-то определенную модель.Виды тюремных ножей

Финка

Наверняка каждый имеет хотя бы первичное представление о том, как выглядит такой нож. Он широко применялся во время финского конфликта, в тюрьме такой экземпляр появился, когда разведчиков активно репрессировали. Форма и размер ножа соответствуют тем, что использовали разведчики во время войны. Наборные рукоятки, никелирование, хромирование и гравировка – все это имеет большое эстетическое значение и никак не относится к боевым качествам, поэтому рассматривать данные элементы не имеет смысла.

Пиковина

Этот нож также называют заточкой. Он относится к стилетам. Им может быть что угодно: заточенный надфиль, электрод, спица от колеса, а иногда и зубная щетка. Это оружие считается примитивным и наносит исключительно колющие удары. Носят его в сапоге или подкалывают к одежде. Среди тюремщиков бродит история, как заточку пронесли в камеру. Кончик обмотали пластырем, привязали к зубу и пустили в пищевод.

Перо

Клинок такого ножа имеет волнообразную форму, им можно нанести режущие и колющие раны. С финкой этот клинок объединяет наличие гарды. Благодаря ей вспотевшая кисть не соскользнет на клинок при ударе. Полукруглая форма позволяет скрытно носить оружие. Есть версия, что традиционная зековская растопырка пальцев напрямую связана с ножами. Если ударить сверху с обратных хватом плохо выполненным ножом без гарды, то пальцы соскальзывают, сухожилия режутся, после чего пальцы больше не сгибаются, и человек ходит с так называемой «козой».

Весло

Это оружие представляет собой заточенную ложку. Все ложки в тюрьмах и колониях сделаны из алюминия. Заточить можно рукоятку ложки или одну из округлых сторон. Стальная ложка является серьезным оружием в руках профессионала. Важно не перепутать такую заточенную ложку и изделие с дырой в середине – последние имеют пассивные гомосексуалисты.

Мойка

Несмотря на, что сегодня редко встречаются лезвия от безопасной бритвы, на зоне она не теряет актуальности. Опасную бритву тоже называют мойкой.

Предназначение разных моделей

То, что криминальные элементы активно используют ножи, скорее всего, пошло от испанцев. Ничего странного в этом нет. Эту традицию в Испанию завезли цыгане, которые мигрировали из Южной Европы. В тюрьме любовь к ножам уже переняли местные жители.Испанская стойка с ножом

Стоит отметить, что стойка с ножом, которую демонстрируют российские заключенные, во многом напоминает испанскую. Прямой и обратный хваты, которые используют заключенные, – это исключительно испанские стойки. Все, вплоть до расположения пальцев на рукоятке, говорит о близости к восточной технике. Также испанцы практиковали самый простой хват, когда лезвие ножа направлено во внутреннюю сторону стойки. В этом случае удары направлены в грудь и шею, также применяются удары снизу-назад, которые поражают живот. Порезы в технике обратного хвата выполняются очень редко.

Если проследить за тактикой движения ножа, то можно заметить, что зэки часто используют ложные выпады в вводной части драки: как только захват произведен, наносится максимально возможное количество ударов в область корпуса. Направленность ударов зависит от навыков и опыта бойца. Чем больше опыта, тем меньше количество ударов. Важно не число, а качество и значимость. Как правило, на зоне ножи изготавливают из подручных материалов, в ход идут рессоры и прочие предметы, которые не имеют режущей кромки.

Когда подобными ножами оснащены оба противника, тактика ведения боя напоминает кольцеобразные маневры. Бойцы переходят во фронтальное положение, а ложные выпады сопровождаются пишущими движениями. Амплитуда таких ударов незначительна, однако остается вероятность порезать противнику лицо.