Статьи

"Кровосток" или "Дол" на ноже – назначение, особенности

Среди мастеров по созданию ножей слова «кровосток» нет вообще, оно зародилось среди людей и плотно засело в просторечье. Канавка на теле ножа или любого другого холодного оружия правильно называется дол, и она имеет не то «кровавое» назначение, которое слышится в простонародном имени.

Теории предназначения долов

Термин «кровосток» можно услышать достаточно часто. Причем поизносят его не только те, кто имеют поверхностное знания о ножах, но и авторы масштабных работ, которые заявляют о себе как о профессионалах. Даже в книгах именитых мастеров проскакивает это странное определение, которое не вызывает ничего, кроме недоумения. Например, Дитмар Поль пишет, что желобок для стока крови является отличительной чертой боевых ножей. Такие канавки делали со времен Средневековья, и сегодня традиция продолжается. Якобы, они нужны для того, чтобы усилить кровотечение в теле противника, если нож еще остается в нем. Его размышления сходятся к тому, что нож плотно прилегает к краям раны, и потому большая кровопотеря невозможна, а желобок обеспечивает постоянное вытекание крови. Как пример автор приводит пакет с молоком, в который воткнули нож.Дол на ноже

Это мнение профессионала, однако остается непонятно, зачем оставлять нож в теле противника? Как правило, его либо сразу добивают, либо оказывают первую помощь. Если противников несколько, то нужно скорее извлекать оружие и продолжать бой. 

Более логичное объяснение, зачем нужны долы, указывает на то, что такие ножи не засасывает в тело, и они легче извлекаются. Однако и это может быть ненастоящим предназначением дола.

Зачем нужны долы на оружии на самом деле?

Первоначально долы делали на мечах, благодаря им клинки становились легче, а при замахе получали дополнительную жесткость. Слишком гибкие и тяжелые мечи были плохими в действии. В бою такое оружие не принесет пользы. Чтобы меч был удобным, его вес не должен превышать пары килограммов. Исключения по размеру делали только под богатырей.Дол на мечах

Длинные и широкие клинки можно сделать легче только одним способом: прорезать по всей длине долы. Кроме того, меч становится жестче, благодаря чему пробивает неприятеля в доспехах, а не изгибается дугой.

Кроме того, долы имеют эстетическое назначение. Ширина, длина и сочетание канавок чередуются, благодаря чему клинки имеют особый вид. У клинков, ножей и мечей разных народностей долы выглядят уникально, это выделяет изделия и возводит их на определенный уровень. По долам мастера могут определить, к какой народности, эпохе и даже изготовителю относится клинок.

Из прошлого в современность

Откуда же тогда взялось слово «кровосток»? Возможно, это пошло от европейских аристократов, которые во время охоты имели привычку втыкать нож в шею жертвы и наблюдать за тем, жизнь вместе с кровью уходит от бедного животного по долам. Однако это лишь теория, никаких ее доказательств нет. И все же ясно одно: называть долы кровостоками неправильно.

Когда мечи ушли в прошлое, и широкое распространение получили кинжалы и ножи, долы потеряли свое практическое назначение, однако осталось эстетическое. Поэтому непонятно, почему эти безобидные канавки так будоражат умы некоторых современных людей. Возможно, внешне такие ножи и выглядят устрашающе, но на деле ничего такого в них нет. Убить человека можно и без долов, но именно они вызывают странную реакцию.

Долы невозможно встретить на китайском оружии. Гладкий профиль имели и персидские сабли. На японских клинках иногда долы встречаются, но их делали по заказу клиента, либо мастер сам высекал их, добиваясь идеального баланса. При этом японское оружие считалось одним их самых страшных.

Сегодня долы на кинжалах делают узкими абразивными кругами и направляющими шаблонами. Однако, чтобы не перегреть металл, мастер все равно должен иметь твердую руку и профессиональную интуицию, иначе вся работа пойдет насмарку. При этом современный вид канавок практически ничем не напоминает изделия из прошлого.