Статьи

Как выбрать нож для подводной охоты

Каждый, кто увлекается подводной охотой, рано или поздно сталкивается с проблемой подбора качественного снаряжения. Важной частью экипировки является нож.

Самая распространенная ошибка новичков – непонимание предназначения такого ножа. Несмотря на то, что он входит в категорию охотничьих, его использование и предназначение намного шире. Опытные подводные охотники обездвиживают ножом крупную рыбу, которую удалось поймать на гарпун. Чтобы рыба не трепыхалась, ей нужно поразить двигательные центры, именно это делают ножом, протыкая добыче голову.

Зачем дайверу нож?

Нож – один из главных элементов экипировки дайвера, и даже если вы не занимаетесь подводой охотой, погружаться без такого снаряжения настоятельно не рекомендуется. Дело в том, что нож в первую очередь требуется для обеспечения безопасности человека.Нож для подводной охоты

Еще Жак Ив Кусто говорил, что каким бы бесполезным вам ни казался нож под водой, в один момент именно он спасает жизнь даже самого опытного дайвера. И дело не только в том, что нож помогает справиться с подводными хищниками. Погружаясь под воду, пловец имеет множество шансов зацепиться за корягу, растения или даже рыболовную сеть.

Также остается риск запутаться в своем же снаряжении, особенно это актуально для новичков. В таких ситуациях счет идет не просто на минуты, а на секунды, и здесь никак не обойтись без ножа.

Особенности выбора

Есть несколько важных требований, которым должен соответствовать нож для подводного использования. Он должен быть выполнен из металла, который не поддается коррозии в любой воде. Лучше всего для этого подходит нержавеющая сталь.

Дайвер должен следить за тем, чтобы орудие всегда было остро заточено. Затупленный нож не поможет в экстремальной ситуации, а только создаст иллюзию, что пловец в безопасности. Современные рыболовные снасти изготавливаются из прочных материалов, и тупой нож с ними не справится. Одна сторона обязательно должна иметь пилообразную заточку. С ее помощью можно перерезать самые прочные лески и капроновые шнуры.

Запрещено использовать нож для подводной эксплуатации в бытовых вопросах, например, рубить сучья или вскрывать консервные банки. Это в любом случае портит заточку, что может подвести в самый нужный момент.

Нож должен извлекаться из ножен моментально, поэтому так важно подбирать аксессуар и его крепление в соответствии с правилами безопасности. При этом орудие должно надежно фиксироваться в ножнах, чтобы исключить потерю.

Рукоять должна быть массивной, чтобы дайверу было удобно удерживать ее даже в толстых перчатках. Также при длительном нахождении под водой кисть теряет чувствительность, а нож будет в любом случае ощутим.

Орудие должно быть в прямом доступе пловца для быстрого извлечения, поэтому стоит заранее продумать, куда закрепить его на гидрокостюме. При этом ножны не должны цепляться за водоросли и другие подводные препятствия. Многие профессионалы крепят нож к внутренней стороне голени.

Виды


  • Со скелетной рукояткой. Преимущество у них только одно, и большой популярностью у дайверов они не пользуются. За счет плоской рукоятки такой нож имеет относительно небольшие габариты, в остальном уступает другим видам, например, его сложно извлекать из ножен. Чаще всего такую модель покупают новички.
  • Кинжального типа. Такой вид орудия уже более функционален, отчасти благодаря массивной рукоятке из полимерного материала. Такие модели соответствуют всем требованиям безопасности подводного плаванья. Затачивается только одна сторона, а вторая сделана под пилу.
  • Стилетного типа. Такие изделия имеют обоюдоострый клинок, длинный и узкий. Лезвие прямой формы, благодаря чему на одну сторону наносят серейторную заточку. Рукоятки эргономичные с выемками для пальцев.