Статьи

Что из себя представляют ножи скрытого ношения?

У скрытого ношения ножей есть несколько неоспоримых преимуществ. В первую очередь его не видно, поэтому со стороны кажется, что человек не вооружен. Во-вторых, в проблемной ситуации человек может прибегнуть к фактору неожиданности, который многие недооценивают. Это можно отнести и к складным ножам, однако профессионалы в сфере безопасности считают, что статичный клинок более практичный.

Если человек находится в состоянии эмоционального накала, раскрывать нож категорически не рекомендуется, иначе оружие становится источником повышенной опасности, что в итоге приведет к ранениям окружающих и самого носителя. Раньше складные ножи вызывали скепсис из-за того, что человек тратил какое-то время на раскрытие, что тактически опасно, сегодня такие изделия раскрываются буквально молниеносно.

В случае ножа со статичным клинком важно учитывать его размер. Габариты ножа не должен превышать допустимые нормы, в противном случае его будет неудобно носить и быстро вытащить из ножен тоже не получится.

Как появились?

Первые аналоги ножей скрытого ношения разработали американцы в 30-х годах прошлого столетия. Небольшой нож помещался в кожные ножны, перекинутые через плечо, свисало орудие рукоятью вниз.

Нож через плечоПочти за сто лет мало что изменилось, и такой вид ношения остается популярным.  Первоначально скрытые ножи использовались только спецслужбами, и только в 50-х годах возможность получить такую вещь для самообороны появилась у всех.

Первые скрытые ножи называли сапожными. Сапожной ножНа тыльной стороне имелся стальной пружинный зажим, благодаря ему орудие крепилось на голенище сапога, во внутреннем нагрудном кармане и т.д. Минус такого варианта ношения в том, что нож всегда в положении рукоятью вверх. 

Такое расположение удобно, только если нож закреплен на поясе брюк. Если орудие нужно достать из голенища, придется поднимать брючину. Расположение рукоятью вниз в таком варианте было бы удобнее: не возникало бы проблем и заминок с доставанием изделия.

То же самое касается ношения в нагрудном кармане. С тактической стороны ношение ножа в голенище и нагрудном кармане неэффективно: в первом случае человек лишен эффекта внезапности, а во втором может нанести вред себе.

Ножны для скрытого ношения

В 80-х годах были разработаны ножны для скрытого ношения из кидекса. Затем были разработаны несколько вариантов крепления. Носить под одеждой такие ножны было очень удобно, так как они плоские и их практически незаметно.

Ножи нашего магазина также удобно носить в подобных ножнах, они выполнены согласно ГОСТу и представлены в большом разнообразии.

Некоторые ножны для скрытого ношения ножей выполняются из полиамида.

Особенности выбора

Замаскированное орудие сегодня пользуется большим спросом, поэтому наш магазин предлагает достойный ассортимент подобных изделий. По качеству и стилю многие модели напоминают японские, ножны бывают разных конструкций, благодаря чему крепить их можно в подмышку, на предплечье и даже на спину.Поясной нож

В поясном ремне легче всего носить ножи среднего размера, однако есть определенный тип ножен, который изначально предусматривает ношение более длинных изделий.

Шейный нож стал следующей ступенью развития орудия скрытого ношения. Ножны из кидекса вешаются на нейлоновом шнурке или цепочке на шею. Такой нож следует носить под пуловером или майкой с Т-образной горловиной. Шейный ножОстается только выбрать: нейлоновый шнур или цепочка. Некоторые специалисты рекомендуют брать цепочку, так как она рвется при сильном натяжении, нейлоновый шнур более прочный и поэтому, если противник схватит вас за грудки, есть вероятность удушения.

Орудия очень удобны в носке, если имеют подходящий размер и вес. Именно поэтому якутский нож изготавливается без накладок, в редком случае используются накладки из микарты.

Выбирать нож скрытого ношения нужно, исходя из нескольких пунктов. Здесь играет роль все: от желаемого места ношения до размеров выбираемого орудия. В нашем магазине вы без труда подберете подходящую модель и значительно повысите свой уровень безопасности. Подобные аксессуары могут спасти жизнь, поэтому в современном мире так важно использовать средства защиты.