Статьи

Формы клинков

Все представленные на рынке ножи в зависимости от формы клинка можно разделить на 7 типов, объединенных в 3 группы. И хотя кажется, что их намного больше, однако на деле все другие формы лезвий — лишь разновидности основных семи.

Большинство таких подвидов появилось в разных регионах, чтобы стать максимально полезными для своих владельцев. Некоторые были изобретены оружейными компаниями, в том числе современными. Так или иначе, разница в форме и толщине определяет назначение ножа.

Ножи общего назначения


  • С прямым обухом. Самый распространенный тип ножей. Закругление в подъеме клинка делает его удобным для нарезки. Острый конец носа подходит для прокалывания. Благодаря хорошему балансу характеристик удобен для выполнения большинства работ. Универсальность клинка подтверждается тем, что он может использоваться даже для специальных ножевых задач. 

  • Drop-Point. Клинок с понижением линии обуха. Эта характеристика позволяет снизить вес изделия по сравнению с ножами без понижения линии обуха. При уколе острие располагается на оси приложения силы — для лучшей эффективности колющих ударов. Хорошо подходит и для нарезки. Передняя часть обуха иногда имеет полноценную заточку (полуторная заточка) или фальш-лезвие (формирование спусков без заточки) — чтобы нож лучше входил в материал при уколе. Эта форма клинка наиболее популярна среди любителей туризма.

  • Trailing-Point. Нож с повышением линии обуха. Некоторые национальные клинки этого типа имеют заточенный обух. Что-то проколоть с его помощью очень сложно, зато небольшая длина делает его удобным для нарезки твердых материалов.


Специализированные ножи


  • Clip-Point или Bowie. Имеет на обухе скос — так называемую «щучку», которая тоже может иметь заточку. Как и у Drop-Point, ось приложения силы практически совпадает с направлением острия при нанесении колющих ударов. При этом само лезвие более тонкое, шилообразное. Drop-Point — это, в первую очередь, охотничьи клинки. Однако большое закругление в подъеме формирует длинную режущую кромку, что удобно также и для выполнения большинства хозяйственных задач (например, разделки мяса). Однако для использования на постоянной основе такой нож подходит плохо.

  • Scramasax, также известный как «козья ножка». Визуально напоминает стандартный клинок с прямым обухом, но в перевернутом виде. Прямая кромка удобная для точного контролируемого реза, а также для скобления. Проколоть что-то с его помощью практически невозможно. Клинки такой формы часто используются для специализированных работ. Это типичная конструкция ножа электрика, садового или такелажного ножа и т.д. Иногда встречается в мультитулах.


Тактические ножи


  • Tanto. Ножи-танто считаются типичным японским изобретением. На самом же деле, эта форма клинка стала популярной благодаря американской компании Cold Steel и стала хорошим способом удешевить производство. Особенно распространена модификация с так называемой стамесочной заточкой – когда режущую кромку образовывают спуски лишь с одной стороны ножа. Это клинок узкого применения: удобен лишь для некоторых режущих действий, а также для колющих движений относительно плотных или твердых материалов. Практически не наносит повреждений при силовом уколе. Часто используется в боевых ножах.

  • Spear-Point. Копьеобразный, как правило, обоюдоострый клинок. Острие располагается на средней линии. Для колющих ударов приспособлен намного лучше, чем для реза. Основная сфера использования — в боевых и охотничьих ножах. Из-за своего назначения такие клинки встречаются достаточно редко. Иногда применяются и в быту: для распечатывания сот при изготовлении центробежного меда.


Подвиды, достойные отдельного упоминания


  • Needle-Point. Клинок своей формой напоминает шило. Острие тонкое, обоюдоострое. Ножи этого типа — исключительно боевые, предназначены для нанесения колющих проникающих ударов. Очень неудобные для простого реза.

  • Spay-Point. Очень распространенная форма охотничьих ножей. Удобен для снятия шкуры с пойманного зверя, свежевания добычи. Производители вносят множество дополнительных модификаций. Например, популярностью пользуются клинки с лезвием-крюком, для более удобной работы с добычей. Такие дополнения превращают спрей-поинт практически в универсальный нож охотника.

  • Curved Blade, также известны как «когтевидные» клинки — за изогнутую форму наподобие лезвия серпа. Лучший способ быстро нарезать продолговатые предметы малого диаметра. Популярны среди яхтсменов, скалолазов и ныряльщиков — с помощью этих ножей можно в считаные мгновения перерезать веревку или тонкий канат.

  • Recurved Blade. Такие клинки с фигурной S-образной кромкой часто применяются охотниками для вспарывания как различных материалов, так и трофейных животных. А вот для колющих ударов и простого реза они крайне неудобны.

  • Skinner. Еще один нож, предназначенный для работы с добычей, конкретно — для снятия шкуры. При правильном использовании нож-скиннер практически не повреждает трофей. Он во многом похож на классический Drop-Point: имеет аналогичную заточку и достаточно большую ширину лезвия. Однако длина такого клинка меньше, а верхняя кромка не снижается к острию. Часто даже самого острия нет. Ножи очень узкой специализации — ими неудобно даже разделывать тушу.