Статьи

Легендарный нож из CS:GO

Нож Karambit — это идеальный подарок для фаната Counter-Strike: Global Offensive или любителя необычных ножей. Созданный по эскизам популярной игры, он, тем не менее, получился очень полезным в быту инструментом.

Нож-керамбит — пожалуй, самое популярное оружие ближнего боя в CS:GO. Многие игроки мечтают заполучить его по нескольким причинам:


  • клинок имеет необычный внешний вид;
  • нож открывает для владельца различные дополнительные анимационные эффекты (включая уникальную анимацию осмотра);
  • он довольно-таки редкий и недешевый.


Но мало кто знает о происхождении необычного клинка.

Прототип керамбита

Вдохновением для авторов CS:GO Karambit стал нож для юго-восточного боевого искусства силат. Благодаря кривому клинку модель не является боевой и владеть ею можно без ограничений. Родина керамбита — остров Суматра. Эти ножи используются там и по сей день — как в боевых, так и в мирных целях.

Оригинальные керамбиты имеют серповидный клинок длиной от 3 до 10 см с заточкой по внутренней поверхности. Клинок удерживается обратным хватом. На конце ручки имеется отверстие под палец для более надежного удержания.

Используется для нанесения прямых ударов, ударов кольцом или выступом на нем, режущих ударов по одной из 4 дуговых траекторий — горизонтальной, вертикальной или диагональной. Также может применяться для травмирующих и болевых воздействий на пальцы при помощи кольца.

Некоторые американские офицеры полиции используют складные керамбиты как дополнение к основным рабочим инструментам. Они по-своему удобные и являются хорошей страховкой на случай нападения группы злоумышленников на полицейских с целью завладеть их личным оружием. А вот у нас керамбиты — это скорее гражданское иделие для бытовых потребностей.

Керамбит из КС:ГО

Физический аналог ножа из Counter-Strike имеет ту же серповидную форму, что и онлайн-прототип. Материал рукояти — пластик. Ручка имеет три выемки для пальцев и насечки на корпусе — для прочного и удобного хвата. Хорошо лежит в руке как при прямом, так и при обратном хвате.

Лезвие из нержавеющей стали делает нож не просто сувениром, а удобным инструментом для простых ежедневных задач. Вне всяких сомнений, при хорошем уходе керамбит прослужит вам долго, даже если пользоваться им каждый день. Кольцо на рукояти изготовлено из того же материала, что и лезвие.

Каждый керамбит имеет чехол для удобного и безопасного ношения. Клинок может носиться на шнурке на шее или на поясе.

Чем хорош CS:GO Karambit?

Керамбит по мотивам Counter-Strike — образец того, как традиционный нож малой народности адаптирован под современные потребности. Плоская рукоять анатомической формы (с выемками под пальцы), кольцо для удобного хвата и ножны со шнурком для ношения на шее превращают сувенирный клинок практически в EDC-нож.

Сталь 420 с титановым покрытием очень прочная, но не слишком тяжелая, устойчива к коррозии и появлению ржавчины. Хорошо подойдет как для ежедневных задач, вроде вскрывания конвертов, так и для кемпинга.

Ну и конечно же, не может не радовать стоимость реального керамбита: в то время, как цена на онлайн-оружие достигает $1200, его настоящий аналог можно заказать в Екатеринбурге за 700 рублей в одном из трех цветов: брутальном черном, изысканном золотом и необычном градиентном окрасе.

Вне всяких сомнений, он станет устрашением вашей коллекции! Ведь керамбит — это не просто нож атипичной формы из красивых материалов. Это эксцентричный и харизматичный клинок для ярких личностей. К тому же, с ним вы сможете попробовать сами потренировать боевые приемы из любимой игры.