Статьи

Правильный уход за ножом

Чтобы любимый нож долго оставался красивым и полезным, каждая его часть требует особого ухода. Без него даже самое лучшее изделие становится непривлекательным, неудобным, а из-за затупившейся кромки — и вовсе опасным.

Общие рекомендации

Есть ряд общих правил, которые подойдут для поддержания в хорошем состоянии как режущую кромку, так и рукоять ножа из любого материала:


  • не бросайтесь ножом в твердые препятствия;
  • избегайте сгибания лезвия под большим углом;
  • не режьте ножом твердые предметы вроде проволоки, костей, пластика и гвоздей;
  • не используйте нож не по назначению — в качестве консервного ключа, отвертки, лопатки, зубила или рычага;
  • не режьте на металлической поверхности;
  • избегайте мытья в посудомоечной машине;
  • не допускайте контакта с агрессивными веществами: щелочами и кислотами;
  • храните нож в сухом месте, отдельно от ножен. В идеале — на специальной подставке.


Уход за лезвием

Вне зависимости от того, насколько часто вы используете клинок, нужно регулярно делать профилактический уход:

1. После использования нуж нужно без откладывания очистить и высушить. Если есть необходимость, ополосните его в теплой чистой воде, а затем протрите сухой салфеткой или мягким полотенцем.

2. Даже если вы пользуетесь изделием редко, важно периодически протирать его небольшим количеством часового, ружейного или синтетического масла. После завершения процедуры удалите остатки салфеткой или ветошью.

3. По мере необходимости затачивайте режущую кромку. Острый край лезвия позволяет снизить нагрузку на нож во время использования.

4. Если вы владелец складного ножа, регулярно очищайте его механизм от загрязнителей и смазывайте движущиеся детали. Для этого можно использовать специальную щетку, кисточку или обычную ватную палочку.

5. Если на лезвии появились пятна окиси, незамедлительно удалите их при помощи автополироля, ластика или куска пробки. Для борьбы с более серьезными следами коррозии используйте ванночку из WD-40. После неё осуществите обычные процедуры ухода — прополосните в теплой воде, насухо вытрите и смажьте маслом.

Уход за рукоятью

Ручка требует не меньшего, а иногда и более тщательного ухода, чем режущая кромка ножа. Есть лишь одна универсальная рекомендация: храните клинок от избыточной влаги и прямых солнечных лучей. В частности, это касается рукоятей из полимера или рога.

Дерево, наборную бересту и кожу нужно хранить от влаги особенно тщательно. Длительный контакт с водой или другими жидкостями ведет к разбуханию ручки. А после высыхания она может растрескаться, покоробиться или слишком сильно деформироваться. Если не удалось защитить рукоять от воды, положите нож сушиться в не слишком теплом затенённом месте вдали от отопительных приборов — чтобы избежать слишком резкой потери влаги.

В ходе профилактического ухода рукоять из древесины нужно смазывать наравне с лезвием при помощи специального смазочного вещества. Лучше всего подойдут полироль для мебели или растительные масла (гвоздичное, льняное, оливковое).

Если рукоять изготовлена из оргстекла, вдвойне важно избегать падений ножа. Этот материал, наравне с пластиком, нужно держать вдали от источников высокой температуры. Большинство синтетических материалов боятся и слишком сильного мороза.

Уход за ножнами

В первую очередь важно понимать, что в ножнах нож не хранится, а только переносится. Так, клинок, забытый в чехле из кожи, может привести к разбуханию последнего, потере упругости и растрескиванию. В свою очередь, дубильные вещества в коже плохо влияют на сталь ножа.

Регулярный уход включает предполагает периодическую очистку и обработку при помощи средств для кожаных автомобильных салонов. После доставания ножа из ножен дома, их нужно тщательно протряхнуть. Забытые внутри песчинки, ворс и другой мелкий й мусор могут царапать поверхность лезвия.

Если на клинке появились следы ржавчины или окиси, не кладите его в ножны до тех пор, пока не обработаете поверхность ножа. Кожа хорошо поглощает такие стойкие загрязнители, поэтому нельзя допускать их контакта.

Также следите за износом ножен. Вовремя заменяйте изношенные заклепки и обновляйте порванные нити.