Статьи

Как определиться с типом складного ножа

Согласно сохранившимся записям, первые складные ножи начали производить ещё в Древнем Риме. И хотя раскладные изделия стоили больше и были менее надёжными, чем монолитные, они быстро начали пользоваться популярностью. Дело в том, что такие клинки занимали меньше места и их можно было носить с собой практически куда угодно без риска случайно пораниться.

Сегодня складные ножи производятся в различных вариантах — а зависимости от ваших потребностей и особенностей использования. Вот лишь основные из них:


  1. Автоматические. Простые в использовании немецкие автоматические складные ножи в своё время быстро распространились по миру. Мгновенно открываются нажатием на кнопку, что очень важно в экстренных ситуациях, например, на охоте.
  2. Полуавтоматические. Имеют больше вариантов замков. Открываются так же быстро, как автоматические, но, обычно, для этого нужно приложить больше усилий.
  3. Ножи-брелоки. Самые маленькие клинки этого вида с ограниченной функциональностью. Часто доступны в необычных вариантах дизайна.
  4. Простые складные ножи (перочинные). Их конструкция предполагает, что лезвие открывается и закрывается вручную. Фиксатор при этом отсутствует.
  5. Ножи типа бабочка. Удобные изделия с надёжными фиксаторами, которые не могут случайно открыться в кармане.
  6. Ножи с дополнительными функциями (мультитулы). Могут иметь раскладные столовые принадлежности, стропорезы и другие элементы для выполнения специальных задач.


Чтобы выбрать лучший для себя складной нож, следует учитывать условия, в которых он будет использоваться. Важно помнить, что изделия одного типа отличаются друг от друга не только длиной клинка и типом фиксатора, но и прочностью фурнитуры, качеством сборки, а также удобством рукояти материалов клинка.